Login
SOLICITAR REGISTO
Saon Projectos Instrumentos de Gestão Caminho Conjunto Angola-UE Contactos Notícias

SAON ANGOLA

SERVIÇO DE APOIO AO ORDENADOR NACIONAL

SAON

SERVIÇOS DE APOIO AO ORDENADOR NACIONAL

Quem Somos

O Ordenador Nacional (ON) do Fundo Europeu de Desenvolvimento (FED) é o principal interlocutor e co-gestor dos fundos concedidos pela União Europeia e tem autonomia financeira e de recursos humanos para executar com competência as funções atribuídas pela convenção.

Em Angola, o ON é o Sr. Ministro do Ministério da Economia e Planeamento (MEP), Dr. Pedro Luís da Fonseca, e conta com uma equipa de apoio sediada na Direcção Nacional para a Integração, Cooperação e Negócios Internacionais (DNICNI) do MEP. A equipa que integra os Serviços de Apoio ao Ordenador Nacional (SAON) é dirigida pelo Ordenador Nacional Suplente (ONS), Dr. António de Jesus Marcolino Pombal que acumula as funções de Director Nacional da DNICNI.

Os serviços de apoio ao ordenador nacional são constituídos pela seguinte equipa
António de Jesus Marcolino Pombal

antonio.pombal@mep.gov.ao

Ordenador Nacional Suplente Director Nacional
José António Fortes

jose.fortes@mep.gov.ao

Chefe de Departamento
Albertino Sacramento Lima

albertino.lima@mep.gov.ao

Gestor Projectos
Elisa Cristiano

elisa.cristiano@mep.gov.ao

Gestora Projectos
Daniel Mucuta

daniel.mucuta@mep.gov.ao

Gestor Projectos
Jerónima Warschke

jeronima.warschke@mep.gov.ao

Gestora Projectos
Edson Marques Assis

edson.assis@mep.gov.ao

Gestor Projectos
Eva Mutange

eva.mutange@mep.gov.ao

Gestora Projectos
Lara da Costa

lara.costa@mep.gov.ao

Gestor Projectos
Felicidade Mayer Kassanga

felicidade.mayer@mep.gov.ao

Gestora Projectos
Patrícia Bettencourt

patricia.queiros@mep.gov.ao

Gestora Projectos
Nunes Pires

nunes.pires@mep.gov.ao

Gestor Projectos
Gil Henriques

gil.henriques@mep.gov.ao

Gestor Projectos
Alberto Viage

alberto.viage@mep.gov.ao

Secretariado
Bernardino Neto

bernardino.neto@mep.gov.ao

Gestor Projectos
Daniel Siliwa

daniel.siliwa@mep.gov.ao

Contabilista
Documentação

Novos instrumentos para a elevação dos níveis de desempenho na gestão da Cooperação UE-Angola

Links Úteis

Acesso a documentos de referência da União Europeia

Dialogos Temáticos

Os Diálogos Temáticos no quadro do Caminho Conjunto Angola-União Europeia consistem numa forma privilegiada de cooperação política, mais activa e reforçada, centrando-se nas seguintes questões, consideradas de interesse comum:

- Paz e Segurança;

- Boa Governação e Direitos Humanos;

- Cooperação Comercial e Económica;

- Energia.

As Acções dos Diálogos Temáticos podem incluir Estudos Comparativos, Missões Técnicas, Eventos e Publicações de Estudos realizados. Os Diálogos Temáticos e as Acções podem envolver mais do que um parceiro institucional e parceiros não institucionais, mas um deverá ser o interlocutor principal.

Saiba Mais
Documentação

Aqui poderá consultar documentos de referência do Caminho Conjunto Angola - União Europeia, nomeadamente o próprio Acordo assinado entre Angola e a União Europeia, os Comunicados Conjuntos das Reuniões Ministeriais, bem como vários documentos de apoio às actividades de gestão dos Diálogos Temáticos.

Contactos

Morada

Edificio CIF Luanda One | Av. 1º Congresso do MPLA - 12º andar
Luanda - Angola

Telefone

00 244 222 395 060